ELEZIONI EUROPEE 2014: COME SI VOTA

Domenica 25 Maggio, dalle 7 alle 23, i cittadini italiani che hanno compiuto i 18 anni saranno chiamati a votare per eleggere i 73 parlamentari europei (su un totale di 751, suddivisi tra i 28 stati membri dell'Unione europea) che spettano all'Italia. 

I seggi nel comune di Tovo San Giacomo si trovano presso la Scuola Primaria in via Accame. Per votare è necessario avere con se la tessera elettorale ed un documento di identità valido. In caso di smarrimento della Tessera elettorale si potrà richiederne una copia presso il Municipio in piazza Don Zunino.

Per la prima volta nella storia dell'Unione europea, il nuovo Parlamento eleggerà chi sarà alla guida della Commissione europea, organo esecutivo dell'UE. Il candidato a presiedere la Commissione presenterà il suo programma politico al Parlamento e per essere eletto a Presidente della Commissione europea dovrà avere la fiducia dalla maggioranza dei deputati (che sono complessivamente 751): nel caso in cui nessuno dei candidati ottenesse questa maggioranza, gli Stati membri dell'Unione Europea dovranno presentare un nuovo candidato.

L'elezione avviene con sistema proporzionale. Possono votare tutti i cittadini che abbiano compiuto il diciottesimo anno di età e siano iscritti nelle liste elettorali. Sono altresì elettori i cittadini di altri Paesi membri dell'Ue iscritti nell'apposita lista elettorale del comune italiano di residenza. 

L'elettore esprime il voto tracciando un segno sul contrassegno della lista prescelta e può indicare fino ad un massimo di tre preferenze, scrivendo il nome e cognome, o soltanto il cognome del candidato o dei candidati, a fianco della lista votata. Nel caso l'elettore esprima 3 preferenze, queste devono riguardare candidati di sesso diverso, pena l'annullamento della terza preferenza.


Il territorio nazionale è diviso in 5 circoscrizioni: Nord-Est (14 seggi), Nord-Ovest (20), Centro (14), Sud (17) e Isole (8). Lo scrutinio delle elezioni europee inizierà subito dopo la chiusura della votazione. Accedono alla ripartizione dei seggi le liste che hanno ottenuto almeno il 4 per cento dei voti validi. 

Le liste che si presenteranno nella circoscrizione Nord-ovest (la nostra) da cui sceglieremo i nostri rappresentanti il prossimo 25 maggio sono (in ordine alfabetico):
  • FORZA ITALIA
  • FRATELLI D'ITALIA - AN
  • GREEN - VERDI EUROPEI
  • L'ALTRA EUROPA CON TSIPRAS
  • LEGA NORD
  • MOVIMENTO 5 STELLE
  • NCD - UDC
  • IO CAMBIO
  • ITALIA DEI VALORI
  • PARTITO DEMOCRATICO
  • SCELTA EUROPEA
Ecco invece i candidati per tutte le liste (sperando di non aver dimenticato nessuno ...):

Forza Italia: Giovanni Toti, Fabrizio Bertot, Franco Bonanini, Lara Comi, Susy De Martini, Licia Ronzulli, Oreste Rossi, Iva Zanicchi, Valerio Bettoni, Claudia Bille, Alberto Cirio, Sonia Fracassi, Ivo Ferriani, Daniela Lazzaroni, Carmela Loiaconi, Stefano Maullu, Antonio Musso, Emma Soncini, Cristina Striglio, Mirella Zanini.

Fratelli d'Italia - AN: Giorgia Meloni, Guido Crosetto, Carlo Fidanza, Agostino Ghiglia, Carlo Senaldi, Alice Arbarello, Giovanni Arena, Lucia Arizzi, Paola Bencini, Fabio Bulgheroni, Paola Maria Chiesa, Paola Cantamessa, Valentina Cristalli, Alberto Dabrazzi Torregiani, Massimiliano Iacobucci, Franco Papotti, Simona Ronchi, Pietro Italo Maria Trolli, Paolo Valmori, Enrico Zunino.

Green Italia - Verdi Europei: Oliviero Alotto, Monica Frassoni, Elena Grandi, Maria Debora Sanna, Roberto Albanese detto Niki, Gianemilio Ardigò, Patrizia Bertocchi, Lorella Carimali, Roberto Cavallo, Cinzia Curti, Marta De Merra, Enrico Fedrighini detto Fedri, Giuseppe Gamba, Andrea Gandiglio, Elena Giargia, Mercedes Sole Mas, Giuseppe Ramera, Alessandro Rosasco, Angelo Spanò, Michela Volpe.

L'altra Europa con Tsipras: Curzio Maltese, Loredana Lipperini, Moni Ovadia, Nicoletta Dosio, Domenico Finiguerra, Mauro Gallegati, Anita Giuriato, Lorena Lucatini, Carla Mattioli, Nicolò Ollino, Daniela Padoan, Andrea Padovani, Argyrios Panagopoulos, Dijana Pavlovic detta Diana, Alessandra Quarta, Pierluigi Richetto detto Gigi, Stefano Sarti, Giuliana Sgrena, Alfredo Somoza detto Somosa, Giuseppe Viola detto Pino.

Lega Nord: Matteo Salvini, Claudio Borghi, Gianluca Buonanno, Francesco Bruzzone, Irene Aderenti, Daniele Belotti, Angelo Ciocca, Claudio D’Amico, Cristiano Devecchi, Roberta Ferrero, Dario Galli, Danilo Lancini, Anna Mantini, Angela Maraventano, Giacinto Mariani, Maria Piera Pastore, Stefania Pernice, Andrea Ambrogio Robbiani, Massimo Sertori, Zeudi Zoso.

Movimento 5 Stelle: Gabriele Antonica, Francesco Attademo, Tiziana Beghin, Fabrizio Bertellino, Marika Cassimatis, Fabio Desilvestri, Eleonora Evi, Tiziana Geraci, Stefano Girard, Ilaria Mastrorosa, Grazia Mennella, Bruno Giulio Andrea Misculin, Alice Salvatore, Marco Sayn, Massimo Scabbia, Alice Tranchellini, Marco Valli, Alessandra Viola, Manuel Voulaz, Marco Zanni.

Nuovo Centro Destra: Lupi Maurizio Enzo, Podestà Guido, Albertini Gabriele, Forte Matteo, Salini Massimiliano, Andena Carla, Campora Matteo, Colombo Daniela, Fino Umberto, Garibaldi Gino, Gemelli Marco, Lingua Carlo, Magliano Silvio, Mangano Basilio Antonio Federico, Rizzi Ugo, Sbaraini Pietro, Stancari Crisitna, Strescino Paolo, Valentini Puccitelli Paolo, Valdati Massimo.

Io Cambio: Agostino D’Antuoni, Davide Vannoni, Angelo Alessandri, Claudio Morganti, William Carmagnola, Luca Marchi, Marco Tognoli, Adolfo Brusa, Giovanni Torri, Francesca Biliotti, Elisa Vavassori, Laura Chiatroni, Andrea Mazzoleni, Antonello Andreani, Matteo Iotti, Armando Rinaldi, Miriam Scandroglio, Maria Cristina Sandrin, Maria Riccelli, Paolo Bertazzo

Italia dei Valori: Ignazio Messina, Giommaria Uggias, Marco Belardi, Carmelo Tindiglia, Salvatore Basile, Daou Baubacar, Ferruccio Capra Quarelli, Luciano Consolati, Andriano Crepaldi, Anna Maria Critelli, Mimmo Dellisanti, Giuseppe Gorruso, Daniela Maschero, Lidia Modica, Angelo Mora, Reinaldo Ezequiel Offredi Viana, Annabella Ruzza, Amedeo Angelo Santoro, Aldo Marcello Sebastiani, Mariacristina Spinosa.

Partito Democratico: Alessia Mosca, Mercedes Bresso, Sergio Cofferati, Patrizia Toia, Pierantonio Panzeri, Marina Lombardi, Sergio Aurelio Mauro Aureli, Alberto Avetta, Luca Barbieri, Brando Benifei, Renata Briano, Giuseppe Catizone, Maria Chiara De Luca, Carlotta Gualco, Luigi Morgano, Carlo Roccio, Paolo Sinigaglia, Antonella Trapani, Daniele Viotti, Francesca Zaltieri.

Scelta Europea: Gianluca Susta, Paolo Marson, Marinella Colombo, Enrico Musso, Gemma Mantovani, Lorenzo Arena, Marco Baratto, Roberto Bufo, Oreste Calliano, Gabriella Colla, Livio Da Rugna, Costantino De Blasi, Gabriella Gallarati, Edoardo Gandini, Frederick Ghebart, Francesco Keller, Marco Marazzi, Roberta Ricco, Rinaldo Sorgenti, Pietro Terna.

Commenti

Post popolari in questo blog

BENVENUTO DON ALESSIO!

IL TERREMOTO DEL 23 FEBBRAIO 1887